Тема: Правописание парных согласных в корне слова.
Цели:
-Осваивать способ проверки парного по звонкости/глухости согласного в корне слова для правильного написания;
- развивать умение находить проверочные слова путём изменения формы слова;
- создать представление о единообразном написании слова;
Ход урока
- Оргмомент. Психологический настрой.
II. Повторение. Постановка темы, целей занятия. (Слайд№1)
-Скажите сколько букв в русском алфавите?(33)
-Сколько гласных звуков, сколько согласных?(6 гласных 36 согласных)
-Какие две буквы звуков не обозначают? (ь и ъ) (Слайд№2)
Из 21 согласных, 12 согласных образуют пары. Они похожи при произношении. Поэтому на письме мы часто их путаем и делаем ошибки.
Давайте объединим их в пары. На доске парные согласные вразброс. Среди них одна гласная. Назовём лишнюю букву. (Слайд№3)
Произнесём. Как произносятся верхние согласные, нижние? (громко, глухо).
Назовите тему нашего занятия.
-Ребята, а как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на занятии?
Цели урока. (Слайд№4)
Давайте ещё раз посмотрим на пары звонких и глухих согласных. (Слайд№5)
Повторим правило вслух хором.
-Чтобы проверить парную согласную, надо изменить форму слова так, чтобы после согласного звука был гласный звук.
III. Работа по теме занятия
1.Ребята, существует несколько способов проверки правописания звонких и глухих согласных. Давайте мы их вспомним: (Слайд№6)
- Один – много.
- Называем предмет ласково или маленький предмет.
- Не соглашаемся, говорим «нет».
Сейчас мы с вами попробуем применить эти способы.
1 способ (Слайд№7)
- На доске предмет, вы называете его, говорите, какую букву будем проверять и каким словом.
Глаз – глаза, гриб – грибы, лошадь – лошади, голубь – голуби.
Перед тем как записать слова, выполняем упражнения для мелкой моторики рук.
-Записываем слова.
2 способ (Слайд№8)
-Я называю предмет, вы говорите, какой звук слышим на конце, и какую букву должны будем написать, применяя этот способ проверки. -Записываем слова.
Дуб – дубок, ёж – ёжик, лист – листик, зонт – зонтик.
IV. Физкультминутка для глаз. (Слайд№9)
3 способ (Слайд№10)
- Я загадываю загадку, вы произносите отгадку, говорите, какой звук слышим на конце, и какую букву должны будем написать, применяя способ проверки, подставляя слово «нет». Записываем слова.
1.За тобою он плетется,
Хоть на месте остается. (след) –нет следа.
2.Лежал, лежал,
Да в реку побежал. (снег) – нет снега.
3.То я в клетку, то в линейку,
Написать по мне сумей-ка,
Можешь и нарисовать
Называюсь я … (тетрадь) – нет тетради.
4.Острый кончик – ой, ой! На ноге его одной.
В деревяшке хочет жить, сверху надо его бить. (гвоздь) – нет гвоздя
5.Старик – шутник
На улице стоять не велит,
За нос домой тянет. (мороз) - нет мороза.
IV. Физкультминутка. (Слайд№11)
На болоте две лягушки
Утром рано умывались,
Полотенцем обтирались.
Ножками потопали,
Ручками похлопали,
Вправо, влево наклонились
И обратно возвратились.
Вот здоровья в чём секрет
Всем друзьям
Физкульт – привет!
V. Закрепление.
1.Следующее задание «Наоборот». (Слайд№12)
- Перед вами карточки с проверочными словами, вы должны назвать букву, которую мы проверяли, и подобрать проверяемое слово. Записываем слова.